Вчера учитель — завтра AI-тренер или какие специалисты нужны молодой индустрии

Кого заменят нейросети? А кому откроют двери в мир новых возможностей и дохода, о котором мечтают профи?

Нейросети в 2024 году: какие профессии уже трансформируются | biznes-buh.ru

Рост интереса к нейронным сетям заставил многих задуматься о будущем профессий учителей, редакторов, переводчиков, дизайнеров, копирайтеров, программистов, врачей первичной диагностики и др. Сегодня нейронные сети не только создают тексты и картинки, но могут быстро и точно писать код, проводить диагностику и создавать программы лечения для больных. Исследование McKinsey утверждает, что к 2030 году большинство обычных функций будут выполнять компьютеры с искусственным интеллектом.

Зачем нам искусственный интеллект?

Одно из ключевых направлений применения нейронных сетей в бизнесе — это анализ данных. Благодаря своей способности обрабатывать и анализировать большие объемы информации, нейросети помогают компаниям выявлять скрытые закономерности, прогнозировать тенденции и принимать более обоснованные решения.

Например, в сфере маркетинга ИИ может анализировать поведенческие факторы, предсказывать предпочтения и помогать в создании более эффективных рекламных кампании. Так к примеру, в сервисе Яндекс.Директ автоматизация РК это must have — теперь за нас все делает ИИ, прощай ручные ставки.

На январь 2024 года в области развития нейросетей наблюдаются значительные достижения в сферах медицинской диагностики и лечения. К примеру, в США уже используются системы, которые помогают врачам определять рак легких на ранней стадии с разработой индивидуальных схем лечения.

Нейросети в 2024 году: Зачем нам искусственный интеллект | biznes-buh.ru

А нейросеть AlphaFold от DeepMind может произвести революцию в медицине, открытию новых лекарств и появлению новых методов лечения заболеваний, благодаря своей способности предсказывать 3D-структуру белков с невероятной точностью.

В сфере ритейла, компании используют алгоритмы машинного обучения по анализу данных для принятия более обоснованных решений. Например, маркетплейсы Amazon и Ozon используют ИИ для рекомендации товаров на основе прошлых покупок пользователя.

В сфере транспорта ИИ используют для создания новых продуктов и услуг. Так компания Uber использует ИИ для создания беспилотных автомобилей, а компания Tesla - для создания своих электрокаров.

В финансовой сфере компания Сбербанк применяет нейросети для обработки и анализа больших данных, автоматизации процессов кредитного скоринга и предсказания мошеннических операций. Это позволяет улучшить качество обслуживания клиентов и снизить риски банка.

Компания IBM использует нейросети для анализа финансовых рынков. Ее новая система анализирует данные о ценах на акции, валютные курсы и другие финансовые показатели, что помогает инвесторам принимать более обоснованные решения о вложении средств.

Отдадим рутину ИИ?!

Нейросети в 2024 году: Отдадим рутину ИИ?! | biznes-buh.ru

Все чаще крупные компании внедряют в свои бизнес-процессы автоматизацию рутиных задач. Благодаря своей способности к обучению на основе опыта, нейронные сети берут на себя обработку запросов клиентов, анализ отчетов и оптимизацию производственных процессов. Это позволяет компаниям сократить затраты на трудовые ресурсы и улучшить эффективность бизнес-процессов.

В Google Duplex — виртуальный ИИ-ассистент может совершать телефонные звонки и назначать встречи от имени пользователей, вести переговоры и обрабатывать сложные сценарии по бронированию столиков в ресторане.

В области управления персоналом нейронные сети также находят широкое применение. Они могут быть использованы для анализа данных о производительности сотрудников, выявления талантливых кандидатов и оптимизации процессов подбора персонала. Например, нейронные сети могут анализировать резюме кандидатов, выявлять соответствие их навыков требованиям вакансий и помогать рекрутерам принимать более обоснованные решения при найме сотрудников.

Вчера учитель — завтра AI-тренер или какие специалисты нужны молодой индустрии

Нейросети в 2024 году: Вчера учитель — завтра AI-тренер или какие специалисты нужны молодой индустрии | biznes-buh.ru

В первую очередь, на кадровом рынке увеличивается спрос на Промт-инженеров (от англ. promt — подсказка, запрос) или AI-тренеров, чья основная функция обучать нейросети корректно обрабатывать любые запросы — от написания кода до комментариев для пресс-релиза. Новый hr-тренд активно развивается как в России, так и по всему миру.

У профессии Специалиста по нейросетям огромный потенциал, потому что в неё могут легко войти гуманитарии, а именно все те специалисты, которых нейросети гипотетически смогут заменить в ближайшей перспективе: учителя, редакторы, копирайтеры, переводчики, журналисты, контент-менеджеры, SMM и другие. Для них это своего рода адаптация ради выживания в новой реальности!

На рынке уже есть вакансии для Промт-инженеров с годовым окладом в 300 000 долларов. Крупные компании ищут способы создания высококачественного контента при помощи нейронных сетей и уже включают навыки работы с искусственным интеллектом в некоторые вакансии в области контент-маркетинга и SMM в России.

Для развития навыков работы с нейросетями уже есть обучающие программы, но по прежнему качественной базы маловато. Поэтому всем, кто намерен пройти переквалификацию и натренировать навыки работы с нейросетями нужно практиковаться самостоятельно. Решать с помощью нейросетей разнообразные задачи, изучать готовые промты.

Очевидно, что спрос на Промт-специалистов будет расти параллельно с развитием индустрии ИИ и масштабами внедрения нейросетей в бизнес-процессы компаний по всему миру, и особенно в России.

Бизнесменам и экспертам, намеренным идти в ногу с прогрессом, следует тестировать все доступные нейросети и выбирать те, которые нужны именно в вашей компании.

Например, в отделе контент-маркетинга ЮMoney обучают chatGPT составлять качественные исследования в различных областях. Для этого формулируются запросы с максимальным количеством ключевых слов или фраз на английском языке, с указанием, что ответ должен быть на русском. Таким образом, можно получить более содержательный результат.

Нейросети в 2024 году: Вчера учитель — завтра AI-тренер | biznes-buh.ru

В целом, специалисты по нейросетям имеют широкие возможности для карьерного роста и перспектив развития, потому что их знания и навыки уже востребованы в самых разных областях и сферах деятельности. Вот некоторые из них:

Исследования и разработка: Специалисты по нейросетям могут работать в области исследований и разработки, где они могут заниматься созданием новых алгоритмов, моделей и методов машинного обучения для улучшения производительности нейросетей.

Опыт компании Netflix в использовании нейронных сетей для анализа предпочтений зрителей и рекомендации контента, позволил платформе предлагать персонализированный контент каждому пользователю, увеличивая удовлетворенность аудитории и уровень просмотров и, как следствие, покупательскую способность.

Применение в промышленности: Многие компании в различных отраслях, таких как автомобильная, финансовая, медицинская и другие, ищут специалистов по нейросетям для создания инновационных решений, улучшения производственных процессов и оптимизации бизнес-операций.

Компания Tesla активно внедряет нейросети для развития автопилота и системы самообучения для своих автомобилей. Нейронные сети позволяют автомобилям Tesla адаптироваться к различным дорожным условиям, улучшая безопасность и эффективность автопилота.

Аналитика данных: Специалисты по нейросетям могут работать в области аналитики данных, где их знания и навыки помогут в построении прогностических моделей, выявлении трендов и паттернов, а также в создании системы бизнес-аналитики.

Нейросети в 2024 году: Вчера учитель — завтра AI-тренер | biznes-buh.ru

Компания Яндекс использует нейронные сети для улучшения поисковой системы, разработки голосового помощника "Алиса" и автономных технологий для автомобилей, а также в своих продуктах: Яндекс.Браузер, Яндекс.Такси и Яндекс.Переводчик. Это позволяет компании предоставлять более точные и персонализированные услуги для пользователей.

Консалтинг и обучение: Некоторые специалисты по нейросетям выбирают карьеру в области консалтинга или образования, где они могут помогать компаниям внедрять нейросетевые решения или обучать других специалистов в этой области.

Компания Duolingo внедрила в свое приложение для изучения иностранных языков алгоритмы машинного обучения для адаптации обучающего процесса к индивидуальным потребностям и уровню знаний каждого пользователя. Новаторство компании увеличило скачивание приложения и приток новых учеников в несколько раз.

Предпринимательство: Некоторые специалисты по нейросетям выбирают путь предпринимательства, создавая собственные стартапы или компании, которые разрабатывают инновационные продукты и решения на основе нейросетей.

Компания Ростех использует ИИ для разработки автономных беспилотных систем. Активно внедряя их в различных областях, включая военные, промышленные и гражданские сферы. Использование ИИ позволяет улучшить автономию и самообучение беспилотных систем, что делает их более адаптивными и эффективными в различных условиях эксплуатации.

В настоящее время благодаря нейросетям открывается множество возможностей для творчества, инноваций и увеличения личной прибыли как для сотрудников, так и для компаний.

HR-эксперты Рекламного агентства GOTO-WORK.ru в течение года помогали компаниям-стартапам набирать специалистов по нейросетям для работы над различными проектами: от обучения ИИ правильно подбирать скрипты продаж под различные ситуации и потребности клиента (выстраивать диалог) до разработки многоуровней системы машинного обучения в образовательном проекте подготовки инженеров на высокотехнологичное производство.

На кадровом рынке РФ есть большое количество невостребованных профессиональных кадров в среде учителей, редакторов, журналистов и других гуманитариев. При правильно выстроенной системе онбординга, адаптации сотрудника в компании можно получить грамотного и эффективного сотрудника, который заработает ни один миллион компании. Обращайтесь, мы знаем как найти таких мастеров!

Как быстро оформить заказ и начать подбор Специалистов по нейросетям

  1. Оставить заявку в Телеграм-чат: @AmandaChe
  2. Оставить заявку в Whatsapp: +7 985-625-84-86
  3. Позвонить по ☎  телефону: +7 985-625-84-86

Сопутствующие Товары

Подбор персонала за 2 недели

Подбор персонала за 2 недели

Landing Page вакансии Яндекс.Директ + РСЯ Вакансия на HH.ru 25 сайтов (агрегаторы) 5 постов ВКонтакте Веб-аналитика Ежедневные отклики Отчетность Поддержка 5/2 Консультация Обращаем Ваше внимание - Корзина врем..

37000.00р. 40000.00р.

Подбор Персонала за 1 неделю

Подбор Персонала за 1 неделю

ПОТОК ЗВОНКОВ ОТ ЦЕЛЕВЫХ КАНДИДАТОВ БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО: Вы начнете рекламную кампанию для вашей вакансии в Яндекс Директ & Google JobsВаша вакансия будет доступна в рекламных сетях Яндекса (РСЯ) & Google Ads на тематичес..

20000.00р.

Быстрое привлечение клиентов через геосервисы

Быстрое привлечение клиентов через геосервисы

Геосервисы для локального продвижения малого и среднего Бизнеса: Для малого и среднего бизнеса геосервисы являются одним из основных инструментов локального продвижения. Для крупного бизнеса — это еще один бюджетный способ касан..

40000.00р.

Подбор Водителей кат.Е | кат.С | кат.D экспедиторов

Подбор Водителей кат.Е | кат.С | кат.D экспедиторов

Подбор персонала: ВОДИТЕЛЬ ГРУЗОВЫХ АВТО Готовое решение для транспортных компаний. Оперативно, качественно, бюджетно наберем водителей кат. С, кат.Е, кат.Д на работу вахтой, сменой, на полный день. Обращаем Ваше внимание - ..

20000.00р.

Постинг на Авито без проблем и блокировок

Постинг на Авито без проблем и блокировок

Оперативный постинг продающих объявлений на Авито по всей РФ. Опыт 10 лет. Авитологи агентства GoTo-Work.ru разместят ваши объявления на Авито с первого раза. Авито заблокировало или отклонило объявление, — не проблем..

10000.00р.

Похожие статьи

HR-прогнозы для рынка труда-2024: Что будет с зарплатами и вакансиями?

HR-прогнозы для рынка труда-2024: Что будет с зарплатами и вакансиями?

Аналитики делают осторожные прогнозы на будущее рынка труда России в динамичном срезе VUCA-мира 2024 года. Мало обладать проницательным умом, считают они, необходимо также понимать наступившие времена и их алгоритмы. Размышляем ..

VR-бизнес: открытие клуба виртуальной реальности

VR-бизнес: открытие клуба виртуальной реальности

В 2020г ситуация с карантином и его ограничениями серьезно подкосила ряды бизнесменов-энтузиастов, пропогандистов виртуальной реальности. Небольшие VR-клубы закрылись или перешли в режим "лишь бы выжить" в формате ИП на ПСН или УС..

Краткий гайд по самообладанию в стрессовой ситуации

Краткий гайд по самообладанию в стрессовой ситуации

Краткий гайд по самообладанию в стрессовой ситуации и антикризисному управлению командой. Вырабатываем коллективный иммунитет к самым неожиданным и пугающим новостям. Анализируем проблемы по мере их поступления и принимаем решени..

Sbercoin криптовалюта Сбербанка запущена в марте 2022

Sbercoin криптовалюта Сбербанка запущена в марте 2022

«Сбербанк» запустил на биржу свою криптовалюту Sbercoin 17 марта 2022 года и на старте торгов Sbercoin тут же упал на 90%, но это ничего страшного. Главное у России есть своя крипта, чья ликвидность будет постепенно расти и на..

10 ошибок в вакансии или почему вас игнорят соискатели

10 ошибок в вакансии или почему вас игнорят соискатели

Одно из правил хорошего HR-менеджера - собрать обратную связь у новых сотрудников, которые недавно искали работу. Мало самим критично оценивать текст открытых вакансий компании, прогоняя их по всем правилам хорошего УТП. Необхо..

Находим специалистов по нейросетям

Находим специалистов по нейросетям

На сегодняшний день нейросети являются одним из самых перспективных направлений в области искусственного интеллекта. Они представляют собой сложные математические модели, которые способны обучаться на основе анализа большого к..

HR-тренд №1. Фактор влияния: Четырехмерное преобразование рынка труда

HR-тренд №1. Фактор влияния: Четырехмерное преобразование рынка труда

Фактор влияния: Демография на спад. От конфликта в эмиграцию. Гастарбайтеры на стопе. Последствия демографического провала 90-х годов к 2030 году дорастут до 7 млн. дефицита среди наиболее перспективной группы соискателей..

HR-тренд №2. Гибридный график: поиск гармонии между домом и офисом

HR-тренд №2. Гибридный график: поиск гармонии между домом и офисом

Пандемия перевернула представления о рабочем пространстве и позволила многим почувствовать вкус свободы в виде удаленки, гибкого графика, снижения контроля в повседневных задачах. И сотрудникам, и руководителям команд приш..

HR-тренд №3. Искусственный интеллект с командой нейросетей захватывают рынок труда?!

HR-тренд №3. Искусственный интеллект с командой нейросетей захватывают рынок труда?!

Роботизация и искусственный интеллект это наше естественное будущее, потому что нам нужно больше времени на творчество, повышение качества жизни и изобретения. Смысл человеческой жизни лежит далеко за пределами рутинных задач,..

HR-тренд №4. Культура благополучия, удержания и воспитания

HR-тренд №4. Культура благополучия, удержания и воспитания

«Тихий Наем» приводит к «Тихому Увольнению»: что же делать? В условиях нестабильной экономической и политической ситуации, а также потенциальных рисков для здоровья и безопасности, сотрудники стали предъявлять более высокие..

HR-тренд №5. Новая роль HR специалистов: обучение, развитие, делегирование

HR-тренд №5. Новая роль HR специалистов: обучение, развитие, делегирование

В 2024 году ожидается значительный рост спроса на HR специалистов, обладающих навыками работы с новыми технологиями и способных применять инновационные подходы к управлению персоналом. За последние несколько лет роль HR спе..